Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg

Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg

Adulto del al

/noche

#{ forfait.selected_ff_days } Días de Forfait

Hotel + Forfait

precio total por noche precio total por noches

Lo sentimos, este alojamiento no tiene habitaciones disponibles del #{querystring.check_in} al #{querystring.check_out}.

Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg

Prospect Heights - Il - 2875 North Milwaukee Ave, Ver mapa | Crowne Plaza Hotels & Resorts

Servicios destacados:

  • Aire Acondicionado
  • Calefacción (gratis)
  • Servicio de lavandería
  • Camarera de piso
  • +68 Servicios más
logo-logitravel

¿Por qué recomiendo este alojamiento?

Ver más
map

Ver mapa

¡Destino muy solicitado!

10 alojamientos se han reservado los últimos 15 minutos en Prospect Heights - Il

MXN

Suplemento turístico de por persona y noche no incluido en el precio final de la reserva ( a pagar en el hotel)

MXN

No incluido: Suplemento turístico del #{localTaxes.tax_percent}% sobre el precio final de la reserva (a pagar en el hotel)

Cualquier tasa turística local/resort fee deberá ser pagada por el cliente en destino, si corresponde

Guardar presupuesto

Te enviaremos el presupuesto por email y además podrás acceder a él desde tu perfil en nuestra web. Sólo tienes que rellenar los siguientes datos

Últimas opiniones del alojamiento

8 Muy bueno
Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Muy bueno

Basado en 335 opiniones

Puntuación 4,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Silencio en la habitación

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Ubicación

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Habitaciones

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Servicio

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Calidad-Precio

Puntuación 4,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Limpieza

Este alojamiento destaca por encontrarse en una zona tranquila y sin ruidos

Mostrando 5 comentarios destacados de 335 opiniones de Tripadvisor

F

Fernanda G

Chihuahua, México

13/02/2019

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Excelente Servicio”

Personal muy amable, muy buen servicio, muy limpio, buen buffet, muy agusto el bar, excelentes pizzas!!! El hotel tiene un área adecuada de ejercicio y piscinas,con sus respectivas áreas de negocios, es posible llevar a la familia aunque se vaya por negocios :) En frente tiene un parque nacional, e… Más

X

Xenos2

Pittsburgh

30/06/2017

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Gran propiedad, increíble relación calidad-precio y un desayuno extraordinario!”

Nos alojamos aquí para una boda familiar. Tan difícil encontrar hoteles a un precio razonable sin compra anticipada, pero este hotel encajaba con tarifas de bonificación de IHG que promediaba $100/noche incluye un excelente desayuno buffet. Perfecta ubicación, justo fuera de la Tri-state Toll Road.… Más

H

HabyBP

Los Gatos, California

15/10/2019

Puntuación 3 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“En obras”

He llegado por la cancelación de un vuelo. Personal muy amable en recepción. Los pasillos estaban en obras. Las habitaciones bien: dos camas inmensas, cafetera, microondas, nevera, baño con secador, plancha, WiFi, etc.A pesar de la proximidad de varias autopistas, el ruído apenas se nota.

M

MiaSus

Dinamarca

05/07/2017

Puntuación 3 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Hotel promedio”

Me alojé por una noche en este hotel por primera vez en viaje de negocios. La primera impresión es que es un poco anticuado, pero todo fue lugar agradable y limpio. Lo malo fue que no había secador que es muy importante para los viajeros de negocios de mujeres. No hay otras comodidades para hacer d… Más

T

tewin14

Arlington, Virginia

27/06/2017

Puntuación 3 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Estancia normal, el envejecimiento de la propiedad necesita una renovación”

Nos alojamos en una suite de 1 dormitorio en el Crowne Plaza que era bastante amplia. La distribución del hotel es bastante enrevesado y es un largo paseo desde la facturación hasta el ascensor. La cama era cómoda, pero todo parece ser por lo menos 20 años de antigüedad, y el hotel está mostrando s… Más

Las opiniones mostradas no han sido verificadas. Travelconcept S.L. no garantiza que se correspondan con usuarios reales del servicio ni se hace responsable del contenido de las mismas. Más Información

Sobre el alojamiento

Descripción

No te pierdas instalaciones recreativas como gimnasio abierto las 24 horas o piscina al aire libre de temporada: ¡lo pasarás en grande! Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y una tienda de recuerdos. Podrás aprovechar el servicio de transporte gratuito, que te llevará hasta a 5 millas de distancia.. Tendrás un centro de negocios, check-in exprés y check-ou… Más

Cómo llegar

Prospect Heights - Il - Ver mapa

Si decides alojarte en Crowne Plaza Chicago-Northbrook, an IHG Hotel de Northbrook, estarás en un parque regional y a menos de 15 minutos en coche de Donald E. Stephens Convention Center y Centro de la Naturaleza de River Trail. Además, este hotel se encuentra a 18 km de Northwestern University y a 19,2 km de Lago Míchigan.. Las distancias se expresan en números redondos. Centro de la Naturaleza de River Trail: 1,2 km Parque Camp Pine Woods: 2,6 km NorthShore Glenbrook Hospital: 3,7 km Glenbrook Hospital: 3,8 km Heritage Park: 5,3 km Club de golf Glenview Prairie: 5,7 km The Glen Club: 5,8 km Museo infantil de Kohl: 6 km Zona comercial The Glen Town Center: 6,2 km Holy Family Hospital: 6,2 km Complejo deportivo Northbrook: 6,3 km Centro comercial Golf Mill: 6,5 km Sportsman's Country Club (club de campo): 6,6 km Randhurst Village: 6,7 km Club de campo Chevy Chase: 7,3 km Aeropuertos más cercanos: Chicago, IL (PWK-Chicago Executive): 2,6 km Aeropuerto Internacional Chicago-O'Hare (ORD): 20,5 km Aeropuerto Midway de Chicago (MDW): 63,8 km Chicago, Illinois (DPA-Aeropuerto de DuPage): 56,5 km Rockford, IL (RFD-Greater Rockford): 116,3 km . Cerca de Centro de la Naturaleza de River Trail.

Instalaciones y servicios

Crowne Plaza Chicago-Northbrook, an IHG Hotel te ofrece la posibilidad de tomar algo en Chicago 2875 Restaurant a, aunque también puedes ir a un bar-cafetería. Disfruta de tu bebida favorita en el bar o lounge o en el bar junto a la piscina. El desayuno a la carta, con un coste adicional, se ofrece de lunes a viernes de 07:00 a 10:00, mientras que los fines de semana el horario es de 07:00 a 11:00.
Más

Otros
Aire Acondicionado
Calefacción (gratis)
Servicios adicionales
Ascensor
Autoservicio de Lavandería
Camarera de piso
Lavandería
Limpieza en seco
Secadora
Servicio de lavandería
Recepción
Personal Multiidioma
Recepción 24 horas
Servicio de botones en la recepción
Servicio de conserjería
Entretenimiento
Discoteca / DJ
Karaoke
Sala de baile
Sala de ordenadores
Tiendas en el hotel
Parking
Aparcacoches
Parking
Fumadores
Zona para fumadores
Wifi
Wifi gratis
Servicios
Alquiler de coches
Balcón
Baño público
Café
Caja fuerte
Cajero automático en el hotel
Centro de conferencias
Centro de negocios
Chimenea
Desayuno en la habitación
Equipo de planchado
Fax / Fotocopiadora
Gimnasio 24 horas
Guardaequipaje
Microondas
Máquinas expendedoras
Piscina exterior estacional
Piscina interior
Plancha para ropa
Prensa
Sala de banquetes y eventos
Sala de reuniones
Secador
Seguridad
Servicio de Bodas
Servicio de correos
Servicio de habitaciones
Solarium
Terraza
Bares
Bar
Bar en la piscina
Café / té en áreas comunes
Snack-bar
Restaurantes
Desayuno buffet
Gimnasio y SPA
Gimnasio
Masajes
Spa
Actividades
Campo de golf
Campo de golf a menos de 3 km
Pista de tenis
Accesibilidad
Acceso en silla de ruedas
Habitación accesible
Instalaciones para personas con discapacidad
Fianza:
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Forma de pago: #{ paymentMethods }
Fecha de pago: #{ depositTime }
General
Nº personas: #{numberOfPersons}
Planta: #{floorNumber}
Número reg. turístico:
#{ registryNumber }
Nuestros alquileres incluyen:
Gastos energéticos
Gastos de limpieza
Gastos de gestión
Más

A tener en cuenta

Detalles de la fianza

Algunos alojamientos pueden exigir el pago de una fianza, no incluida en el precio, que se entregará a la entrada al alojamiento y se devolverá íntegramente a la salida si no se han producido daños.

Información adicional

Recogida de llaves

#{ keyCollection }

Número reg. turístico:

#{ registryNumber }

Código de identificación nacional (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Tasas incluidas en el precio final

Este alojamiento dispone de información adicional que puedes

Información importante del establecimiento

consultar aquí

Preguntas frecuentes sobre Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg

  • ¿Por qué destaca Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg?

    Entre los servicios más destacados podemos mencionar Aire Acondicionado, Calefacción (gratis), Servicio de lavandería, Camarera de piso. Ver lista completa de servicios de Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg.
  • El Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg dispone de Restaurante, Desayuno buffet.
  • Sí, el Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg tiene Parking, Aparcacoches.
  • Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg dispone de Gimnasio, Masajes, Spa para sus huéspedes.
  • Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg dispone de Wifi gratis para sus huéspedes.
  • Sí, los usuarios de Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg han destacado que: Personal muy amable, muy buen servicio, muy limpio, buen buffet, muy agusto el bar, excelentes pizzas!!! El hotel tiene un área adecuada de ejercicio y piscinas,con sus respectivas áreas de negocios, es posible llevar a la familia aunque se vaya por negocios :) En frente tiene un parque nacional, excelente para barbacoa y hiking :D !!!!
  • Si decides alojarte en Crowne Plaza Chicago-Northbrook, an IHG Hotel de Northbrook, estarás en un parque regional y a menos de 15 minutos en coche de Donald E. Stephens Convention Center y Centro de la Naturaleza de River Trail. Además, este hotel se encuentra a 18 km de Northwestern University y a 19,2 km de Lago Míchigan.. Las distancias se expresan en números redondos. Centro de la Naturaleza de River Trail: 1,2 km Parque Camp Pine Woods: 2,6 km NorthShore Glenbrook Hospital: 3,7 km Glenbrook Hospital: 3,8 km Heritage Park: 5,3 km Club de golf Glenview Prairie: 5,7 km The Glen Club: 5,8 km Museo infantil de Kohl: 6 km Zona comercial The Glen Town Center: 6,2 km Holy Family Hospital: 6,2 km Complejo deportivo Northbrook: 6,3 km Centro comercial Golf Mill: 6,5 km Sportsman's Country Club (club de campo): 6,6 km Randhurst Village: 6,7 km Club de campo Chevy Chase: 7,3 km Aeropuertos más cercanos: Chicago, IL (PWK-Chicago Executive): 2,6 km Aeropuerto Internacional Chicago-O'Hare (ORD): 20,5 km Aeropuerto Midway de Chicago (MDW): 63,8 km Chicago, Illinois (DPA-Aeropuerto de DuPage): 56,5 km Rockford, IL (RFD-Greater Rockford): 116,3 km . Cerca de Centro de la Naturaleza de River Trail.
  • La dirección exacta del Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg es Prospect Heights - Il - 2875 North Milwaukee Ave,
  • Crowne Plaza Chicago-Northbrook By Ihg forma parte de la cadena Crowne Plaza Hotels & Resorts.
  • Prospect Heights - Il
  • None - None
  • 0 Adulto
  • 1 Habitación